Клатчи вошли в моду несколько лет назад и надолго закрепили за собой статус must have в числе прочих дамских аксессуаров. Сначала они присутствовали исключительно в вечернем обличии и были стильным дополнением праздничного наряда. Но шло время, и пока женщины привыкали носить эту красивую и миниатюрную сумочку без ручки, дизайнеры старались делать ее еще более разнообразной и удобной.
Со временем клатчи обрели ручки, стали более объемными и, наконец, перешагнули границу, которая отделяла вечерний стиль от повседневного. И сегодня у каждой fashionista найдется клатч или несколько, которые предназначены как на каждый день, так и для особого случая.
Клатчи занимаюсь особое место среди прочих моделей сумок в сезоне весна-лето 2013. Клатчей много, все они разнообразны и все заслуживают внимания и потребительского поощрения если не на уровне покупки, то на уровне одобрения и удивления – обязательно.
Оригинальные клатчи весна-лето 2013
Благодаря творческому подходу и постоянному обновлению уже привычных форм этой сумки, современный клатч становится все более интересным, со временем отходя от своего традиционного модного облика. Один из таких клатчей показал французский дом Hermès, стильная модель для любительниц гламур-шика вошла в коллекцию Gucci. Дом Lanvin продемонстрировал классический клатч черного цвета из крокодиловой кожи внушительных размеров и без ручки. Большая плоская модель вошла в коллекцию Missoni.

Клатчи-конверты весна-лето 2013
Конверт – самая актуальная форма для клатча, который носится в руке и не требует никаких ручек. Плоский клатч-конверт многие дизайнеры оформили очень буквально, среди них были Oscar de la Renta, представивший маленький розовый клатч из крокодиловой кожи, а также Matthew Williamson с его ярки-синим клатчем из замши в этническом стиле.
Лаконичность, простота и тонкий стиль сочетались в клетчатой модели Dries van Noten, выполненной в прямоугольной форме. Сумочка-клатч Chanel совмещала оригинальный стиль и удобство ношения благодаря наличию скрытой ручки.

Вечерние клатчи весна-лето 2013
Вечер – лучшее время суток для клатча, который выходит на лидерские позиции в наряде и занимает главенствующее место среди прочих аксессуаров. Вечерний клатч сезона весна-лето 2013 года обладает небольшой жесткой формой. В моде два основных тренда, которые легко умещаются в одной женской руке. Первый – это жесткие прямоугольные сумочки в актуальных тенденциях сезона, например, с леопардовым или зебровым принтом. Вторая – клатчи округлой формы или в виде шестиугольника.

